Золото

Золото обозначается символом Au (по латыни "Aurum") в периодической таблице химических элементов Менделеева. Чистое золото представляет собой мягкий металл желтого цвета и обладает исключительной теплопроводностью, низким электрическим сопротивлением и является самым инертным металлом.
При нормальных условиях оно не взаимодействует с большинством кислот и не образует оксидов, благодаря чему и было отнесено к благородным металлам, в отличие от металлов обычных, легко разрушающихся под действием окружающей среды. Золото очень тяжелый металл: плотность чистого золота равна 19,32 грамма на кубический сантиметр. Шар из чистого золота диаметром 46,237 мм имеет массу 1 кг, а литровая бутыль, заполненная золотым песком, весит приблизительно 16 кг.
Также золото очень ковко и тягуче. Из кусочка массой в 1 гр можно вытянуть проволоку длиной в 3 км или изготовить фольгу в 500 раз тоньше человеческого волоса. Люди добывают золото с незапамятных времён, первую добычу золота человек начал около шести тысяч лет назад. Его добывали в виде самородков и хлопьев из гравийных русел рек и ручьев в Малой Азии.

Способы добычи золота
Рудный способ. При данном способе добыча производится в шахтах из породы. Шахта имеет несколько уровней, которые называют «горизонтами». Чтобы добыть золото, нужно освободить его от породы. На большой глубине шахты встречается «металл» размером с зерна и даже пылинки, часто видимые только под микроскопом. Для разрушения породы используется взрывчатка, склад которой находится под землей. По завершении всех этих операций ископаемые направляются на обогатительную фабрику, где золото проходит специальную обработку и становится «чистым».

При помощи «драги». Драгой называют плавающие горнодобывающие машины, которые имеют землечерпательное, обогатительное или другое оборудование, обеспечивающее комплексный процесс добычи. Они обогащают полезные ископаемые и удаляют пустые породы. Драга поднимает со дна водоемов породу, которая промывается, в результате чего осаждается золото.

Гидравлический способ. Суть гидравлического способа заключается в том, что вода под большим давлением, размывая породу, отделяет от нее золото. Далее золотосодержащую породу отправляют на обогатительную установку или фабрику для получения «чистого» золота.

Для получения золота высокой степени чистоты применяют аффинаж. Аффинаж золота - это комплекс технологических мер, направленных на получение золота высочайшей чистоты. Аффинаж включает в себя ряд стадий очистки, среди которых преобладают методы химической обработки, физической обработки, концентрирования, и в конечном итоге получение металла заданной химической чистоты.
Сырьём, подвергаемым к операциям аффинирования, для получения золота заданной высокой степени чистоты являются:

  • Концентраты золотоизвлекательных приисков
  • Технологический золотосодержащий лом
  • Шламы электролитической очистки меди, цинка, никеля, серебра
  • Серебристая пена» свинцовых заводов
  • Лом ювелирных изделий

Единицей измерения массы золота является Тройская унция. Название «Тройская унция» золота произошло от названия французского города Труа, в котором была создана первая в мире система весов для драгоценных металлов. Одна Тройская унция золота равна 31,1034768 грамм.

Мировая цена на золото устанавливается по результату Лондонского золотого фиксинга. Лондонский фиксинг золота – это процедура определения цены золота на Лондонском межбанковском рынке золота на основе сложившегося спроса и предложения. Фиксинг золота в Лондоне производится по рабочим дням, дважды в день: утренний фиксинг (AM fix) в 10:30 и вечерний фиксинг (PM fix) в 15:00 по Гринвичу. По московскому времени соответственно в 14:30 и 19:00. Цена на золото меняется в ту или иную сторону в зависимости от количества спроса и предложения золота до тех пор, пока все заявки на покупку и продажу не будут удовлетворены, и тогда цена объявляется зафиксированной. Покупка и продажа золота осуществляется в долларах США за тройскую унцию.