Мы привыкли видеть желтое и белое золото, может многие сталкивались с розовым золотом, но разнообразие цветов золота на этом не заканчивается. Давайте же посмотрим широкий и прекрасный мир золота.
1.jpg
Красное золото - это сплав золота с содержанием меди и цинка. Иногда в сплав добавляют серебро, которое придает блеск и благородный вид ювелирным украшениям. Увеличение количества меди приводит к тому, что сплав приобретает ярко выраженный, насыщенный красный цвет. Красное золото – это сплав 585/583 пробы, очень популярный в бывшем Советском Союзе.
2.jpg
Розовое золото - это сплав чистого золота и меди; ювелирный сплав нежного и романтичного оттенка. Поскольку чистое золото имеет желтоватый цвет, насыщенность розоватого оттенка в розовом золоте зависит от количества добавленной меди. В среднем, традиционно розовое золото имеет такой состав: 58,5% золота, 14% серебра, 27,5% меди. Разница между розовым золотом и красным золотом заключается в разном содержании меди, но ее здесь примерно в пять раз меньше, чем в красном.
3.jpg
Желтое золото - также является конгломератом, который очень высоко ценится за свой солнечный цвет, наиболее приближенный к самородному золоту. В его состав входят медь и серебро. Если меди в сплаве больше, чем серебра, то его цвет приобретает красноватый оттенок. В желтом золоте должно быть больше серебра, чем меди и тогда оно приобретает яркий солнечный цвет. Цвет не связан с пробой, поэтому желтое золото может быть таких же проб, что белое или красное. Наиболее распространенные пробы для данного сплава являются – 5850, 7500 и редкая – 9580.
4.jpg
Белое золото - получается при соединении желтого аналога с другими благородными металлами – серебром, платиной, палладием. Белый цвет металл приобретает за счет палладия. Выглядит белое золото как платина, но, стоит намного дешевле ее.Белое золото прекрасно гармонирует с бриллиантовыми вставками и жемчугом. Часто используются драгоценные камни сапфиры, изумруды камни и рубины камни.Цена изделия из белого сплава, как и любого другого золотого изделия, зависит от пробы. Самое дешевое и наиболее распространенное белое золото имеет 585 пробу. Но, на практике, цена на изделия из белого золота гораздо выше, чем у желтого аналога. Объясняется это тем, что в его состав входят редкие, дорогостоящие металлы, с высокими физико-химическими свойствами – палладий и платина. Существуют также фантазийные и необычные цвета золота, например: черное, фиолетовое, голубое, шоколадное, зеленое.
5.jpg
Черное золото - – не является природным образованием. Сплав чёрного цвета можно получить путём смешения золота (75%), кобальта (15%) и хрома (10%) с последующим окислением поверхности при температуре 700-950°С. Существуют и другие способы получения черного золота. К примеру, покрывая изделие рутением, черным родием или аморфным углеродом. С недавнего времени появился еще один способ получения черного золота, при помощи современной лазерной техники.
6.jpg
Фиолетовое золото - так же известно под названием “золотой аметист”. Фиолетовое золото содержит около 75% чистого золота, остальные 25% это соединения алюминия и палладия. Это означает, что содержание золота в нем более чем 18 карат. Поскольку фиолетовое золото получается путем добавления алюминия, в результате получается не ковкий сплав, который довольно хрупок и может расколоться при сильном ударе. Поэтому фиолетовые золотые украшения, как правило, в своей конструкции имеют каркас из другого металла. Фиолетовое золото, как правило, обрабатывается с учетом вкрапления в него драгоценных камней, на выходе получается уникальное золотое изделие.
7.jpg
Голубое золото - среди всех известных видов такого драгоценного металла как золото, наиболее необычным является, голубое золото. Его еще называют «синим золотом». Цвет его может в разных изделиях меняться от светло-голубого, через холодно-голубой и насыщенно-голубой, до светло-синего и синего. Современные ювелиры добиваются голубых оттенков золота с помощью индия. Он рассеян в земной коре. Глобальных месторождений нет. Его запасы в мире всего 1 500 тонн. Элемент добывают попутно, при переработке руд цветных металлов. По своим геохимическим параметрам индий близок к железу, но является драгоценным и не окисляется. Родий, кстати, тоже подходит для получения голубого золота. Однако оттенок выходит менее насыщенный, чем при лигатуре индием. Между тем, голубое золото не принято использовать в качестве основного материала украшений. Редкий сплав – лишь декор, поскольку слишком хрупок. При эксплуатации изделия из него быстро ломаются.
8.jpg
Шоколадное золото - в современной ювелирной промышленности шоколадное золото пользуется огромной популярностью. Шоколадное золото является наиболее экстравагантным и появившимся недавно. Получают шоколадное золото путем физического выпаривания и осаждения обычного золота большим количеством долей меди в лигатуре. Процесс носит название PVD. Сам процесс происходит в вакуумной камере, где золото подвергается бомбардированию электронами с помощью катодной дуги. Шоколадное золото бывает 750 или 585 пробы.
9.jpg
Зеленое золото - редко встречающееся, используют для придания изделию старинного вида. Зеленый цвет золотому сплаву придает три легирующих металла. Серебро в определенной пропорции — источник слегка зеленоватого, травянистого тона. Калий добавляют для оливкового оттенка, а насыщенный зеленый получают с помощью рубидия. Пропорции элементов в сплавах бывают разные, в зависимости от заданных стандартов цвета. Следует отметить, что изделия из зеленого (оливкового) золота не пластичны, и не прочны. Поэтому требуют бережного и аккуратного отношения. Чаще всего по этой же причине такое золото можно встретить в виде вставок в украшения. Благодаря своей исключительной редкости, украшения из зеленого золота имеют очень высокую стоимость.